Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 1 общеразвивающего вида городского округа
закрытое административно-территориальное образование
город Островной Мурманской области»

 

 


 

 

 

 

 

 

184640, Мурманская область, г. Островной, улица Соловья, дом 5
8 (81558) 5-14-76, 8 (81558) 5-14-78, 8 (81558) 5-10-19
mdou0151@mail.ru

Вы можете оставить мнение о нашей организации.
Перейдя по ссылке, Вы сможете: * оценить условия осуществления образовательной деятельности; * открытость и доступность информации об организации; * комфортность условий осуществления образовательной деятельности; * доброжелательность, вежливость работников; * удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности; * доступность образовательной деятельности для инвалидов; * оставить отзыв.

Международный День саамов!

6 февраля 2023 г.

В нашем детском саду в этот день прошли мероприятия, посвященные празднику.

День был очень насыщен интересными мероприятиями. Ребята познакомились с коренными жителями Кольского полуострова, с древними традициями и обычаями, с музыкой, песнями, танцами. Узнали о том, почему у саамов такие жилища, какую одежду носят саами, чем питаются, как добывают пищу.

Воспитанники слушали саамские песни и сказки, с нескрываемым интересом просматривали книги и иллюстрации к ним, играли в игры народов Севера. Педагоги совместно с детьми организовали выставку творческих работ.

Благодаря подготовленной воспитателями красочной презентации дети смогли «посетить» саамскую деревню, где узнали обычаи и образ жизни коренного народа. Не требовать от природы больше, чем нужно для потребности семьи – вот главный принцип отношения саамов к ней.

Такие мероприятия воспитывают любовь к родной земле, уважение к людям разных национальностей, в частности – интерес и бережное отношение к культуре саамского народа.

Наверх