Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 1 общеразвивающего вида городского округа
закрытое административно-территориальное образование
город Островной Мурманской области»

 

 


 

 

 

 

 

 

184640, Мурманская область, г. Островной, улица Соловья, дом 5
8 (81558) 5-14-76, 8 (81558) 5-14-78, 8 (81558) 5-10-19
mdou0151@mail.ru

Вы можете оставить мнение о нашей организации.
Перейдя по ссылке, Вы сможете: * оценить условия осуществления образовательной деятельности; * открытость и доступность информации об организации; * комфортность условий осуществления образовательной деятельности; * доброжелательность, вежливость работников; * удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности; * доступность образовательной деятельности для инвалидов; * оставить отзыв.

21 марта - отмечается Международный день леса.

21 марта 2021 г.

Международный день леса проводится ежегодно для оказания разным странам поддержки на локальном, национальном и международном уровнях в области охраны и восстановления лесов. В рамках праздника проводятся кампании по посадке деревьев, эколого-просветительские мероприятия и мероприятия по профилактике лесных пожаров.

Праздник отмечают с 1971 года. Инициатором проведения стала Европейская конфедерация сельского хозяйства, а подтвердила официальный статус этого дня Генеральная Ассамблея ООН.

Международный день леса посвящён не только непосредственно сохранению лесов нашей планеты, но и смягчению последствий глобального изменения климата (ведь деревья — одни из важнейших «поставщиков» кислорода и поглотителей углекислого газа), а также охране всего разнообразия видов, чьим домом является лес.

Общая площадь лесов мира составляет около 4 млрд га. В своём публичном обращении «Лесовосстановление: самый простой способ борьбы с изменением климата» ООН указала, что вырубка деревьев — причина примерно 12-18% мировых выбросов углерода, что почти равно сумме выбросов СО2 от всего транспорта планеты вместе взятого! Кроме того, леса являются домом для 80% сухопутных живых существ. Между тем, мы продолжаем упорно вырубать наши «зелёные лёгкие», ежегодно уничтожая леса на площади, примерно равной крупной европейской стране. Ещё больше лесов вместе со всеми жителями ежегодно гибнет в разрушительных пожарах. Поэтому обращать внимание на важность лесов для глобальной экосистемы и для человечества очень важно!

Известно, что Россия — одна из самых богатых лесом стран в мире. Здесь сосредоточено около 20% бореальных, северных лесов планеты, площадь лесов Российской Федерации составляет около 1,2 млрд га, запас древесины оценивается в 83 млрд куб. м. Для сохранения и восстановления лесов страны разработан федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Согласно проекту, к 2024 году в стране будут на 100% восстанавливаться все леса, которые были вырублены или пострадали в результате пожаров.

 

Наверх